Confira programação completa do Carnaval de Salvador neste sábado (2)

0
129

Se nem ela mesma está se aguentando de saudade, o que dirão os fãs? Pois é hoje, neste sábado (2),  minha gente, o dia que Ivete Sangalo volta ao Carnaval de Salvador, um ano depois do nascimento das gêmeas, Marina e Helena. “Eu estou com uma expectativa tão grande para esse Carnaval… uma vontade… eu estou louca. Já comecei aquela onda: não durmo direito, não como direito, só cuido da voz… do corpinho, a gente está deixando para mais tarde”, brincou a cantora em story divulgado em suas redes sociais.

Acompanhe todas as novidades do Carnaval Correio Folia

O retorno está marcado para as 15h15 de hoje, no bloco Coruja, que sai no Circuito Dodô. É a primeira vez que o bloco, comandado pela cantora desde 2008, sairá num sábado de Carnaval, desfilando também domingo e segunda, sempre na Barra. Mas, nem só de Ivete vive o Carnaval. Confira abaixo a programação de todos os circutos do Carnaval neste sábado (2):

CIRCUITO DODÔ (BARRA/ONDINA)

10h  – Happy – Tio Paulinho / Gilmelândia
10h30 – Teen Gatas e Gatos – Nátalia Magno e Convidados
15h  – Microtrio IVan Huol – Banda Microtrio
15h15 – Coruja – Ivete Sangalo
15h45  – Vumbora – Bell Marques
16h15  – Bloco Eva
16h45  – Nana Banana – Léo Santana
17h15  – Bloco Timbalada – Timbalada
17h45  – Pipoca do Alok
18h  – Banana Coral – Rafa e Pipo Marques
18h30 – Fissura / O Vale – Aline Rosa
19h  – Voa Voa – Chiclete Com Banana
19h30 –  Alô Inter – Sem Cordas – Guga Meira
19h45  – Siri Com Todi / Blocão – Atila Lima
20h – Tô  Ligado – Pablo
20h15 – Trio Independente – Katê
20h30   – Daniela Mercury, com Hiran e Majur
20h45  – Trio Independente – Major Lazer – ÀTTØØXXÁ com Major Lazer e Tropkillaz
21h  – Trio Independente – André Lelis
21h15 – Tarrindo de Q – Banda Tarrindo de Q
21h30  – Seuilson – Projeto Especial – Banda Seuilson
21h45  – Trio Comcar 2 – Tio Elétrico / Zé Honorio
22h  – Cartão Postal
22h15  – Trio Independente – Amanda Santiago
22h30  – Namoral – Gera Samba
22h45  – Trio Viviane Tripodi
23h  – Pipoca Com Refrigerante
23h15h – Ambiental e Ecossistema – Saulo Calmon
23h30  – Trio Independente – Frozza – Banda Frozza
23h45  – Trio Independente Bt – Margareth Menezes
0h  – Bloco Oi
0h15 – Sambaterramar (Sem Corda)
0h30  – Reggae O Bloco – Banda Ragga
0h45  – Trio Independente Bt – Tayrone
1h  – Trio Independente Bt – Nata do Samba

CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)

10h –  Todo Menino É Um Rei – Banda Carrossel
10h30 –  Rhataplan – Banda Rhataplan
11h  – Pequeno Príncipe – Banda Percussiva Unjirá Quiná
11h30 –  Didá – Banda Didá
12h  – Bloco da Saudade – Banda da Saudade
12h30 – Polimania – Denny Denan
13h30  – Rixó Elétrico – Fred Menendez & Banda
13h45 – Garampiola
14h  – Pipoca de Saulo – Projeto Especial – Saulo Fernandes
14h15 – Canelight – Fanfarra Canelight
14h30  – As Muquiranas – Parangolé
15h  – Baby-Légua
15h30 – Trio Rosy – Rosy e Banda
15h45  – As Kuviteiras – Lá Furia
16h15  – Trio Armandinho Dodô e Osmar – Banda Armandinho Dodô e Osmar
16h30  – Me Deixa A VontAde
17h  – Bankoma – Banda Bankoma
17h30 – Trio Comcar 1
18h  – Vem Sambar – Vou Pro Sereno / Fora da Mídia / Bambeia
18h30 – Malê Debalê – Banda Malê Debalê
19h30  – Amigos de Cajá – Samba do Pretinho
21h  – Jaké – Samba de Jaké / Samba Samba Trator
21h30 – É Com Esse Que Eu Vou
22h  – Diamante Negro – Commando Ruts
22h30  – Ilê Aiyê – Banda’aiyê
23h30  – Afinidade

CONTRAFLUXO (RUA CHILE/CARLOS GOMES)

15h50  – Filhos de Korin Efan/ Banda Ajoilê
17h  – Tempero de Negro/Banda Tempero de Negro
17h15  – Vamos Nessa
17h30  – Trio Independente é Dystak – Comcar 1/Brazzilian Boys / Shama Yim Zion
17h45  – Mania de Sambar/Banda Balaio de Gato / André Lara / Cassiana) e Segunda (Banda Estrela Principal e As Pratas da Casa
18h  – Sambetão/Pagode do Segredo / Grupo Revelação
18h15  – Abuse e Use
18h30  – Bloco Cultural
18h45  – Ginga do Negro/Banda Ginga do Negro
19h  – Jogo do Ifá
19h05  – Filhos de Nanã
19h15  – Surf Reggae/Banda Surf Reggae
19h30  – Ilê Oya/Samba de Viola
19h45  – Axé Dadá
20h  – As Incabuladas/ No Styllo
20h45  – Toae
21h  – Bom D+/Dr. Kuca / Samba de Oya

CIRCUITO BATATINHA (PELOURINHO)

17h  – Filhas de Gandhy – Banda Filhas de Gandhy
17h15 –  Bahia em Cena
17h30 – O Mangue
17h45  – Acará – Percussão Do Acará
18h  – Mundo Negro
18h15  – Filhos de Jhá
18h30  – Kizumba
18h45  – Alerta Mente Negra
19h  – Tomalira – Banda Tomalira
19h15 – Laroyê Arriba
19h30  – Swing do Pelô
19h45  – Chabs’c
20h  – Impacto Sonoro
20h15 – Afrobogum
20h30  – Korin Nagô
20h45  – Muzenza – Banda Afro Muzenza
21h  – Four Days
21h15 – Cabeça de Gelo
21h30  – Big Bloco do Gueto – Coralcantante / Banda Big Show e Cia de Dança Bbg
21h45  – Danados de Coutos
22h15  – Oriobá
22h30  – Levada do Jegue

CIRCUITO ORLANDO TAPAJÓS (DO ESPANHOL AO FAROL)

16h  – Bike Salvador
16h10 – Carrinhos de Café
16h20  – Banda da Guarda Municipal
16h30  – Tio Paulinho
16h40  – Stripulia
16h50  – Coral Cant@ART
17h  – Oficina de Frevos e Dobrados
17h10 – Quabales
17h  – Terno de Reis Rosa Menina
17h30  – Terno de Reis Rosa Menina
17h40  – As Ganhadeiras de Itapuã
17h50  – Fanfarra Canelight
18h  – Gravata Doida
18h10  – Beijuzeras de Areia Branca
18h20  – Mascarados de Maragojipe
18h30  – Chegança dos Marujos Fragata Brasileira
18h40  – Barquinha de Bom Jesus dos Pobres
18h50  – Grupo Cultural Mandús DE Cachoeira
19h  – Caretas Tradicional do Acupe
19h10  – Grupo Folclórico e Cultural Zambiapunga
19h20  – Grupo de Mascarados de Maragojipe
19h30  – Caretas de Cairú
19h40  – Paroano Sai Milhó
19h50  – Walter Queiroz
20h  – Fanfarra.BBG
21h10  – Afoxé Korin Nagô
20h20  – Só Samba de Roda
20h30  – Escola de Samba Unidos de Itapuã
20h40  – Pierrot Tradição de Plataforma
20h50  – Axé Dadá
21h  – Capoeira Mangangá
21h10  – Insabá Mazá
21h20  – Amigos do Babá
21h30  – Tudo X Transforma
21h40  – Grupo Fuzuê Junino
21h50  – Aldeia Coletivo Cênico
22h  – Banda Big Show
22h10  – Arraiá das Marias
22h20  – Fanfarra Santa Barbara

CIRCUITO MESTRE BIMBA (NORDESTE DE AMARALINA)

Bloco Furacão Kids
Bloco do Benny
Bloco Boqueirão
Bloco Sou +de ir
Arrastão Os Canalhas
Arrastão Antonino Fisten
Bloco As Amantes do Nordeste
Bloco Samba Nordeste
Bloco Samba da Vela
Bloco Afro e Arte
Bloco na Batida Perfeita
Bloco Kupula Unida
Bloco l. A Privillege

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here