Programação completa do Carnaval de Salvador 2024

0
682

Circuito Barra Ondina 2024 (Dodô) – Carnaval Programação

Circuito Barra/Ondina – Guia Carnaval Bahia

Com um percurso de aproximadamente 4,5 km, o circuito Dodô/Barra Ondina liga as praias da Barra e Ondina. O visual das praias atrai milhares de foliões.

O circuito dura aproximadamente 5 horas e costuma contar com os grandes camarotes do Carnaval e famosas atrações como Chiclete com Banana, Claudia Leitte, Ivete Sangalo, Tomate, Daniela Mercury, Banda Eva, entre outros. Os famosos arrastões, que marcam o encerramento da folia, também são realizados no percurso.

 

Programação do Circuito Dodô (Barra Ondina) 2024
A prefeitura divulgou a ordem das atrações, mas ainda sem o horário para todos os dias.
 
08/ 02/ 2024 (quinta-feira)
A partir de 15h30
 
15:30 JAMMIL
15:45 TATAU
16:00 BANDA CHEIRO DE AMOR
16:15 SOLANGE ALMEIDA
16:30 LINCOLN
16:45 RAFA E PIPO
17:00 BABY-LÉGUAS (SEM CORDAS) – EDU CASANOVA / BRASIL DE ÍNDIO
17:15 BLOCO DA QUINTA – BELL MARQUES
17:30 SIRI COM TODI (SEM CORDAS) – CHICA FÉ
17:45 UAU / EVA – BABADO NOVO
18:00 FISSURA – PAPAZONI
18:15 EU VOU (SEM CORDAS) – WILSINHO KRAYCHETE
18:30 TIMBALADA (SEM CORDAS) – TIMBALADA
18:45 LÉO SANTANA
19:00 PSIRICO CONVIDA NOTTING HILL CARNÍVAL, LARISSA LUZ, VANDAL, LUNNA MONTTY
19:15 PARANGOLÈ
19:30 GILMELANDIA
19:45 LUDMILLA
20:00 TÔ LIGADO – OH POLÊMICO
20:15 UNIVERSITÁRIO (SEM CORDAS) – MARINHO LESSA E BANDA
20:30 OS MASCARADOS – JAU E MARGARETH MENEZES
20:45 ARAKETU
21:00 O KANNALHA
21:15 BANANA REGGAE – THOMÉ VIANNA E BANDA RAGGA
21:30 BIG BLOCO GUETO (BBG) – DJ SUCESSO TOM / NEGÃO DA VIOLA E NILTON ALEX
21:45 NOVA SAGA – MAKONNEN TAFARI
22:00 EDCITY
22:15 TRIO DA HUANNA
22:30 ESCANDURRAS
22:45 LARISSA MARQUES
22:00 É O TCHAN
22:15 BANDA CACTUS

 
09/ 02/ 2024 (sexta-feira)
A partir de 14h30
 
Trio Fitdance
Trio Rafa e Pipo
Trio Daniela Mercury
Trio Aline Rosa
Trio A Dama
Vumbora (Bell Marques)
Nana (Léo Santana)
Fissura (Tomate)
Tô Ligado/Baby Léguas (O Kannalha)
Blow Out (Claudia Leitte)
Trio Psirico
Eu vou (Annita)
Trio Pipoca do Cheiro (Papazoni)
Trio Baby do Brasil
Siri com Todi (sem cordas) – Chica Fé
Agrada Gregos (Carla Cristina)
Timbalada
TikTok by Nu Outro (Banda Didengo com Pedro Sampaio/ É o Tchan/ Banda Eva)
Trio Solange Almeida
Trio Oh Polêmico
Trio Pagodart
Bloco dos Vaqueiros (Taty Vaqueira, Jaldo Rodrigues, Rasga Tanga, Barões da Pisadinha, Walfredo, Luisinho, Paulo Pires, Grego, Luana Magalhães, DJ Keverson Costa, Samuel Cesinho)
Trio de Jau
Trio Banda TH
Trio Filhos da Bahia
Trio Thiago Aquino
Projeto a Cor da Bahia (Jefinho Love Light)
Trio do Kannario
Bahia de Todos os Encantos (projeto especial Comcar)
Trio Comcar 1

 
10/ 02/ 2024 (sábado)
A partir de 10h
 
Happy
Tio Paulinho
Teen Gatas e Gatos
DJ Orlando/Banda Universo Kids/Banda Os Gatex
Microtrio Ivan Huol
Bolinho de Estudante
Meu Amor Volto Já
Minitrio Andrilho Elétrico
Trio Alexandre Leão
Trio Dan Valente
Trio Lincoln
Trio Thiago Aquino
Trio Psirico
Bloco Eva
Vumbora (Bell Marques)
Coruja (Ivete Sangalo)
Nana (Léo Santana)
Fisurra (Filhos de Jorge)
O Vale (Alinne Rosa)
Trio Parangolé
Trio Carlinhos Brown
Timbalada
Trio Daniela Mercury
Trio Cultural (Gilberto Gil, Margareth Menezes e Chico César)
Tô Ligado (Baile da A5)
Pipoca do Alok
Siri Com Todi (sem cordas) – Atila Lima
Trio Magary Lord
Trio da Pri (Priscilla Coutos e convidados)
Trio O Poeta
Ambiental e Ecossistema (Saulo Calmon)
Alerta Prime (Swing de Fora, Renato da Rocinha e Davi do Samba)
Trio Xella
Trio Luana Monalisa
Trio Pipoca Rap
Trio Piabão (Renato Piaba)
Eu Vou de Piseiro (Projeto Especial Comcar)
Vem Pra o Axé da Bahia (Projeto Especial Comcar)
 
11/ 02/ 2024 (domingo)
A partir de 14h30
 
Mini Trio Putito Rex
Trio do Piseiro (Tarciso/João Gomes/Victor Fernandes)
Olodum
Camaleão (Bell Marques)
Coruja (Ivete Sangalo)
Daquele Jeito (Xanddy Harmonia)
Largadinho (Claudia Leitte)
Me Abraça (Durval Lellys)
Trio Lá Fúria
Crocodilo (Daniela Mercury)
Praieiro (sem cordas) – Banda Mel
Timbalada (sem cordas)
Trio Armandinho Dodô e Osmar
Projeto Novo Trio (Bailinho de Quinta)
Cortejo Afro
Trio Luiz Caldas
Trio Água Fresca
Trio Alinne Rosa
Trio Kevi Jonny
Ecológico Meio Ambiente (Banda Roma Negra)
A Mulherada (Banda A Mulherada)
Trio Rogerinho
Universitário (sem cordas) -Marinho Lessa e Banda
Trio Banda TH
Trio Aila Menezes
Projeto Axé das Antigas (Projeto Especial Comcar)
Trio Comcar 1
 
12/ 02/ 2024 (segunda-feira)
A partir de 15h45
 
Trio Kart Love
Camaleão (Bell Marques)
Filhos de Gandhy
Filhas de Gandhy
Coruja (Ivete Sangalo)
Daquele Jeito (Xanddy Harmonia)
Me Abraça (Durval Lellys)
Trio Armandinho Dodô e Osmar
Crocodilo (Daniela Mercury)
Trio Parangolé
Trio Carla Cristina
Praieiro (sem cordas) – Guga Meyra
Projeto Novo Trio (Pedro Chamusca)
Cortejo Afro
Percussão Cortejo Afro
Trio Luiz Caldas
Vem Sambar (O Pretinho e convidados)
Trio Hiago Danadinho
Trio Guig Ghetto
Muzenza (sem cordas) – Banda Afro Muzenda
Jaké (Banda Pagodão)
Trio Xamã
Ecológico Meio Ambiente (Alexxia e Banda The Play)
Trio Mambolada
Trio Samba de Oyá
Trio Luana Monalisa
Trio Madeirada (Madeirada do Arrocha)
Trio Wilson Café
 
13/ 02/ 2024 (terça-feira)
Sem horário divulgado
 
Trio Madeirada (Thiago Doidão)
Trio Escandurras
Trio Hiago Danadinho
Trio do Arrocha (Thiago Aquino/Kart Love/Silvano Sales)
Camaleão (Bell Marques)
Largadinho (Claudia Leitte)
Jaké (Kantafro/Dado Brazaville/Neivaldo do Tchaco)
Praieiro (sem cordas) – Danniel Vieira
Projeto Frevor (Bailinho de Quinta)
Trio Guig Ghetto
Trio Uback (Pedro Pondé/Tiri/Diggo)
Trio Armandinho Dodô e Osmar
Trio Léo Santana
Banana Reggae (Thomé Vianna e Banda Ragga)
A Mulherada (Banda A Mulherada)
Trio Lincoln
Malê Debalê
Que Venha o São João (Projeto Especial Comcar) – Forrozeiros da Federação das Quadrilhas Juninhas
Trio Motumbá
Universitário (sem cordas) – Marinho Lessa e Banda
As Exclusiva (Entre No Clima e convidados)
Trio Juan e Ravena
Trio Guga Meyra
Trio Tayrone
Trio Lá Fúria
Trio Afrocidade
Trio Thiago Doidão
Trio Luana Monalisa
Trio O Erótico
Trio Comcar 1 (Banda No Groove)
Trio Àttooxxá

Circuito Osmar 2024 (Campo Grande) – Carnaval Programação

O Circuito Osmar, chamado também de Campo Grande, é o mais tradicional do Carnaval de Salvador e tem um percurso de aproximadamente 4 km e 5 horas de duração.
 
O circuito passa, tradicionalmente, pela Avenida Sete, Praça Castro Alves, com o encerramento na Avenida Carlos Gomes.
 
Anualmente, o local recebe trios elétricos e grandes nomes da música para animar a população. Quem escolhe participar do Carnaval de Salvador no Circuito Osmar tem uma experiência única e que fica marcada nas lembranças.
Mesmo sem o charme da Baía de Todos os Santos, o trajeto também encanta os foliões com a passagem pela praça Castro Alves (que é um dos pontos mais conhecidos da cidade) e pelos casarões do Centro Histórico.
 
Programação Circuito Osmar 2024 (Campo Grande)
 
A prefeitura já divulgou a ordem das atrações, no entanto, ainda não foi especificado o horário em todos os dias.
 
08/ 02/ 2024 (quinta-feira)
A partir das 17h
 
17:00    MUDEI DE NOME
17:15    DANIELA MERCURY
17:30    XANDDY HARMONIA
17:45    VIVIANE TRIPODI
18:00    LÁ FURIA
18:15    A MULHERADA – BANDA A MULHERADA
18:30    AFROCIDADE
18:45    O POETA
19:00    THIAGO AQUINO
19:15    ALERTA GERAL – XANDE DE PILARES E GRUPO FUNDO DE QUINTAL
19:30    PAGODE TOTAL – É O TCHAN / SAMBA TRATOR / COMPANHIA DO PAGODE
19:45    AMOR E PAIXÃO – NELSON RUFINO / BATIFUN / EDUARDINHO FORA DA MIDIA
20:00    BLOCO DA CAPOEIRA/ AFRO MANGANGÁ – TONHO MATÉRIA
20:15    BANKOMA – BANDA BANKOMA
20:30    GROOVE DA LAGE
20:45    PROIBIDO PROIBIR – BANDA FUZUKDA, OZ FAVORITOS, SALAMAH, PAGODE DO VINNY, BIA MAIA, SAMIRA RIBEIRO, BETINHO SIMPLESMENTE NÓS, TOP PRIME, DINHO SAMBA COMUNIDADE
21:00    FOGUEIRÃO – JORGE FOGUEIRÃO / MILLER, NOELSON DO CAVACO, ALAN DUDU
21:15    SAMBA E FOLIA – PAGODE DO SEGREDO
21:30    AFRO REGGAE BAHIA – SAMBATERRAMAR
21:45    MÁRCIA CASTRO
 
09/ 02/ 2024 (sexta-feira)
A partir das 17h
 
Trio Berguinho
Pipoca de Saulo
Os Turunas
Nonato Sanskey
Zeu Lobo Alcatéia Bando Coletivo Pelourinho
Banda Ruy Tapajós
Pínauna Power
Samba de Ladainha
Os Eficientes
Grupo Pé de Lata
Corrupío
Arca do Axé
Marquinhos Café
Tio Barnabé
Los Cuatro Baile de Máscaras
Os Mortalhas
Aline Ataíde
Som do Sisal
Máquina do Tempo – De Volta Aos Anos 70, 80 e 90
Rikk Parter
Filomena Bagaceira
Isqueminha
Vitrolab
Projeto Especial Escolinha de Música Irmãos Macêdo (Banda Armadinho Dodô e Osmar e Banda Emim)
Juan e Ravena
Trio Parangolé
Trio Lá Fúria
Trio Àttooxxá
Trio Alexandre Leão
Trio Rumpilezz (Orkestra Rumpilezz)
Trio Fantasmão
Polimania
Escandurras
Trio O Poeta
Trio Chicana
Trio Guig Ghetto
Trio CBX
Trio do Reggae (Isaac Gomes e Convidados)
Luciano Calazans
Exclusiva do Samba (Natália Magno/Sanduba/Samba de Nêgo/Mania de Ser/Lazáro Bigode/Paulinho Sucesso/Naiá Camargo/De Outra Forma)
Bloco dos Servidores (Samba do Pretinho)
Alvorada (Vou Pro Sereno/Roberto Mendes/Grupo Movimento/Burugundun)
Reduto do Samba
Olodum
Filhos de Marujo (Banda Viola de Marujo e convidados)
Samba Popular
Cortejo Afro
As Transformistas
Soweto
Big Bloco Gueto (BBG) (Negão Davi Samba do Mulheré)
Millenar
Os Negões (Banda Afro Os Negões e Conviados)
Clube do Samba na Avenida
 
10/ 02/ 2024 (sábado)
A partir das 11h
 
Pipoca Doce (Carla Perez)
Todo Menino é Um Rei/ Pequeno Príncipe de Airá (Banda Percussiva Unirá Quiná)
Ibeji (Banda Ibeji)
Zum Zum Mel Kids (Symone Morena)
Bloco da Saudade (Banda da Saudade)
Didá (Band Didá)
Trio Targino Gondim
Trio Guig Ghetto
As Muquiranas (Lá Fúria)
Canelight (Pagode do Vinny, DNA do Pagode)
Trio Alobêned)
Bola Cheia
Trio É O Tchan
Baby Léguas/Me Deixa A Vontade (Edu Casanova/Brasil de Índio)
As Kuviteiras (Oh Polêmico)
Trio Armandinho Dodô e Osmar
Trio Nando Borges
Trio Quabales (Quabales e Favelê)
Vem Sambar (Revelação/Eduardinho Fora da Mídia/Samba do Pretinho Muzenza)
Muzenza (Banda Afro Muzenza)
Malê Debalê
Bloco do Cajá (Swinig do T10)
Trio do Forró Elétrico (Cangaia de Jegue/Filomena Bagaceira/Cacau Com Leite)
Trio Juan e Ravena
Bankoma
Jaké
Afinidade
Mundo Negro
Q Felicidade (Gabriela Oliveira/Banda Arte Balanço e convidados)
Pipoca do Reggae (Ital Crew/Fabio/Kamaphew Tawa)
Trio Seuilson
Trio Berguinho
Ilê Aiyê
Trio Tayrone
 
11/ 02/ 2024 (domingo)
Ainda sem horário divulgado
 
Bloco das Pretas (Ana Mametto)
Pipoca Doce (Carla Perez)
Ibeji (Mambolada)
Rhataplan (sem cordas) – Maria Alice e Banda Rhataplan
Exclusiva/Baby (Universo Kids)
Zum Zum Mel Kids (Jorge Dradão e Turma da Realise)
Trio Thiago Aquino
Projeto Animou Geral – Projeto Especial Comcar
Bloco dos Pierrot’s
Trio Filhos de Jorge
Trio Léo Santana
Trio Lincoln
Trio Psirico
Commanche do Pelô
Apaxes do Tororó
Maquisamba (Escandurras)
Trio A Dama
Trio Oh Polêmico
As Suburbanas (Simone Moreno)
100 Censura
Trio Brown
Bloco dos Servidores (Filhos de Jorge)
Trio Hiago Danadinho
Banana Reggae
Blocão da Liberdade
Ambiental e Ecossistema
Trio Swing T10
 
12/ 02/ 2024 (segunda-feira)
A partir de 12h30
 
Projeto Animou Geral – Projeto Especial Comcar
Commanche do Pelô
Trio Paulinho e Gilmelândia
Trio Banda Mel 40 anos
Banda Didá
Bloco da Saudade
Trio Thiago Aquino
Trio Escandurras
Trio BaianaSystem
As Muquiranas (Psirico)
Trio do Kannario
Mudança do Garcia
Trio Edcity
Trio Baile da A5
Trio 7Kssio
Trio Piabão (Renato Piaba)
Ilê Aiyê
Bloco do Cajá
Swing do T10
Trio Malê (Banda Malê Debalê)
Trio Silvano Sales
Millenar
2 da Gira
100 Censura
Celebração na Palma da Mão
Trio Pipocão Sindimúsicos – Projeto Especial Comcar
 
13/ 02/ 2024(terça-feira)
A partir de 11h.
 
Vamo Nessa
Pipoca do Tio Paulinho
Trio Guig Guetto
Trio Ivete Sangalo
Olodum Pipoca
Pipoca Mudei de Nome
Pipoca do Durval
Trio Pipoca do Saulo
Trio Daniela Mercury
Trio Xanddy Harmonia
Timbalada (sem cordas)
As Muquiranas (Parangolé)
Trio Wilsinho Kraychete
Trio DH8
Trio Alexandre Leão
Commanche do Pelô
Four Days (Samba Trator)
Muzenza (Banda Afro Muzenza)
Ilê Aiyê
Filhos do Congo
100 Censura
Trio Jau
Inter

Programação Circuito Batatinha 2024 – Pelourinho

Uma das principais características e o que difere o Circuito Batatinha dos outros circuitos do Carnaval de Salvador é a ausência de trios elétricos.

O Circuito Batatinha acontece no Pelourinho e nas praças (Praça da Sé e Praça Castro Alves), e é destinado principalmente aos foliões que preferem brincar o Carnaval ao som de fanfarras, blocos, marchinhas e pequenos grupos que se concentram no local. É uma alternativa para fugir de toda agitação causada nos Circuitos Dodô e Osmar.

Pelo fato de não ter os trios, é uma comemoração que atrai muitas famílias e conta até com várias crianças no meio da folia. Os blocos animam e agradam todos que decidem curtir o Carnaval no local, independente da idade.

 O Pelourinho está localizado no chamado coração da cidade e é considerado um shopping ao ar livre, devido a grade variedade de teatros, museus, bares, igrejas, lojinhas e restaurantes no local. Todos os anos milhares de pessoas do país inteiro e muitos estrangeiros visitam o local. Durante o Carnaval esse número cresce ainda mais devido a fama do Carnaval de Salvador.

Programação do Circuito Batatinha 2024

08/ 02/ 2024 (quinta-feira)
A partir das 20h.
 
Bloco das Baianas
Daraju de Ode
Expressão Negra
Nova Flor
Banda Kebra Nagast
Filhos da Feira
Malcom X
Korin Efan
Tambores e Cores
Bloco Questão de Gosto
Bloco Neguinho do Fuzuê
Boka Louka
 
Carnaval no Pelô (Governo da Bahia):
 
Marcia Castro
Filhos de Jorge
Del Feliz
Jorge Zarath
Leo Fera e Forrozão
Stilo da Raça
Chocolate Batidão
Fabio Carneirinho
Filomena Bagaceira
Espelhart
Julio Cesar
Carlos Pitta
Tenisson Del Rey
Luccas Tibério – O Breguinha
Me Siga
Luana Matos
Forró do Tico
André e Mauro
Larissa Marques
 
09/ 02/ 2024 (sexta-feira)
A partir das 16h.
 
Eterna Juventude
Amigos do Babá
Samba Bombocado
Toaê
Jogo do Ifá
Arca do Axé
Corisco
Reggae Axum
Banda Kebra Nagast
Dandara
Agbara
Afro Liberdade
Palafitas
Bloco Araye
Namandu Nosso Planeta
Filhos de Oxalá
Bloco Muncun G
Afoxé Preto Velho
Filhos de Jagun
Relíquias Africanas
Bloco de Índios Tamoios
Ijexá da Bahia
Afoxé Filhos de Onira
Jaké
 
Carnaval no Pelô (Governo do Estado):
 
Daniela Mercury e Blocos Afros
Larissa Luz
Nação Zumbi
Rachel Reis
Magary Lord
Orquestra Compassos
Juliana Ribeiro
Cláudia Cunha
Gabriel Mercury
Marcia Freire
Yan Cloud
Nininha Problemática
Gabi Moraes
Sarajane
Julio Caldas
Oxeturá
Rebeca Tarique
Marcia Short
 
10/ 02/ 2024 (sábado)
A partir das 16h.
 
Eterna Juventude
Sambetão
Bloco O Mangue
Mutuê
Oriobá
Laroyê Arriba
Swing do Pelô
Cabeça de Gelo
Chabis’c
Filhos de Nanã
Arca do Axé
Alerta Mente Negra
Bloco Araye
Mania de Sambar/As Gostosas
Reggae A Paz
Curuzu City
Bloco Ginga e Remandiola
É Com Esse Que Eu Vou
Filhas de Gandhy
Impacto Sonoro
Kizumba
Mulheres na Folia
Rodopiô
Rosa Jaguaricema
Tempero de Negro
Tomalira
 
Carnaval no Pelô (Governo do Estado):
 
Àttooxxà
Marcio Mello
Dom Chicla
Bruna Barreto + Dimazz + Nancy Viegas
Zeca Freitas e Orquestra
Sandra Simões
Cabokaji
Indy+Gab Ferruz + Marcos Sena
Danzi
Geraldo Crital
Legião do Samba
Gisele Café
Matilde Charles
Bira Negros de Fé
CBX
Rafaela Ojuara
Trio Balancê
 
11/ 02/ 2024 (domingo)
A partir das 16h.
 
Quero Ver o Momo
Velha Guarda dos Negões
Kizumba
Luaê
Idará
Olorum Baba Mi
Dança Bahia
Só Samba de Roda
Malcom X
Big Bloco Gueto (BBG)
Negão Davi Samba do Mulheré
Leva Eu
Namoral
Os Negões
Banda Afro Os Negões e Convidados
Sambrasil
Soweto
Afoxé Ayralogum
Korin Nagô
Ska Reggae
 
Carnaval no Pelô (Governo do Estado):
 
Teresa Cristina
Nelson Rufino + Mariene de Castro
Davi Moraes
Nara Couto + Majur + Hiran
Orquestra Paulo Primo
Savanaah
Vitinho do Arrocha
Igor Gnomo + Jotaerre + Chibatinha
Gutto Cabaré
Banda Release
Jefinho Love Light
Trilho Elétrico
As Ganhadeiras de Itapuã
Batifun
Fora da Mídia
As Nandas
Viola de Doze
 
12/ 02/ 2024 (segunda-feira)
A partir das 16h.
 
Olodum
Abuse e Use (Banda Percussiva Abuse e Use)
Afoxé Xirê Loní
Afrobugum
Baba Afoma
Bloco Araiyê
Chabic’s
Filhos de Korin Efan
Filhos de Omolum
Ginga do Negro
Insabá Mazá
Bloco da Capoeira/Afro Mangangá
Kayala da Bahia
Mania de Sambar / As Gsotosas
Mundo Negro
Mutantes
Omo Izó
Rosa Jaquaricema
Samba e Folia (Samba e Folia Charanga)
Tomalira
 
Carnaval no Pelô (Governo do Estado):
 
Margareth Menezes
Duda Beat
Gerônimo
Pedro Pondé + DJA Luz + Ayrá
Illy
Orquestra de Baile Renascer
Udi Santos
Negro Davi
Le Fulerê
Luciano Calazans + Orquestra Santo Antonio + Tais Nader
Nouve
Alumínio e Carruagem de Fogo
Vitera
Eletricaz
Gal do beco
Matilde Charles
Katulê
Grupo Movimento
 
13/ 02/ 2024 (terça-feira)
Ainda sem horário divulgado.
 
Ókánbí
Afrodescendentes da Bahia
Afoxé Ilê Oyá
Afrodescendente da Bahia
Alabê
Ambiental e Ecossistema
Baba Afoma
Blocão da Liberdade
Bloco da Saudade
Cortejo Afro
Filhos de Jhá
Furacão 2001
Kambalagwanze
Ki Beleza
Obá De Xangô
Olorum Baba Mi
Os Negões
Banda Afro Os Negões e Convidados
Povo de Santo
Sambaterramar
Swing do Pelo
Todo Menino É Um Rei/Pequeno Príncipe de Airá
Banda Percussiva Unirá Quiná
 
Carnaval no Pelô (Governo do Estado):
 
BaianaSystem
Baco Exu Do Blues
Paulinho Boca
Adão Negro
Sued Nunes + Afroito + MC Tha
Orquestra Juvenil Itinerante da EMuc
Banda Ruy Tapajós
Banda Los Candelas
Allane Lopes
Gabriel Mercury
Pradarrum
Compassos e Serpentinas
Tio Elétrico
Os Vizin
Aloisio Menezes
Dionorina
Mavi
Samantha Tosto

Circuito Sérgio Bezerra Programação Carnaval 2024

O Circuito Sérgio Bezerra entrou na programação oficial do Carnaval Salvador em 2021, e sempre atrai um grande público.  O percurso é compreendido do Farol da Barra ao Morro de Cristo.

Tradicionalmente, o Circuito Sérgio Bezerra conta com apresentações de fanfarras e bandas. Como não conta com apresentações em trios, e por ser um circuito menor, se comparado a outros, a festa é uma boa opção para quem deseja curtir em família.

Programação Circuito Sérgio Bezerra 2024

 
Dia 07/ 02/ 2024 (quarta-feira)
 

  • 37,5 não é febre
  • Xupisco
  • Concentra + Não Sai
  • Quero mais
  • Pinguço
  • Cerveja e Pimba
  • Cachasambier
  • Esquenta
  • O Caldo
  • Amigos do Mestre
  • Bloco da Faixa
  • O Chuveirão
  • Hoje eu Posso
  • Arquiloucura
  • A Barca Tricolor
  • Sabidolândia
  • Habeas Copos
  • Contaminados Pela Picuinha

Programação do Circuito Contrafluxo 2024

Localizada em Salvador, mais precisamente no centro da antiga parte urbana da cidade e no final da Av. Sete de Setembro com início na Rua Chile / Carlos Gomes, a Praça Castro Alves era chamada inicialmente de Largo do Teatro devido ao antigo e importante Teatro São João, que foi destruído em 1923 durante um incêndio que aconteceu no local.

O nome da praça é uma homenagem ao poeta baiano Castro Alves, que teve reconhecimento principalmente pelas suas obras destinadas ao combate à escravidão. Foi no local, onde hoje é a praça, que o poeta conheceu sua mulher Eugênia Câmara, uma atriz de Portugal.

Programação Circuito Contrafluxo 2024 – Rua Chile até a Carlos Gomes

 
Dia 8 de fevereiro (quinta-feira)
 

  • Namoral
  • Reggae o Bloco
  • Corrente do Samba
  • Toalha da Saudade
  • Ska Reggae
  • Acará
  • Laroye Arriba
  • Bloco Rodopiô
  • Sorriso da Gente
  • Trio do Comcar

 
Dia 9 de fevereiro (sexta-feira)
 

  • Gera a Dois o Bloco
  • Templo dos Orixás
  • Dança Bahia
  • Boka Louka
  • Afoxé Laroye Arriba
  • Os Negões
  • Trio do Comcar

 
Dia 10 de fevereiro (sábado)
 

  • Abuse e Use
  • Ginga de Negro
  • Jogo de Ifá
  • Axé Dadá
  • To Aê
  • Quintal do Samba
  • Sambetão
  • Mania de Sambar
  • Vamos Nessa
  • Filhos de Jha
  • Filhos de Korin Efan
  • Pipoca do Reggae – projeto especial
  • Trio do Comcar

 
Dia 11 de fevereiro (domingo)
 

  • Mutante o Bloco
  • Filhos de Ghandy
  • Furacão 2001
  • Kambalagwanze
  • Alabê
  • Filhos do Congo
  • Afro Liberdade
  • Trio do Comcar

 
Dia 12 de fevereiro (segunda-feira)
 

  • Tempero de Negro
  • Dandara
  • As Kuviteiras
  • Okambi
  • Filhos de Jha
  • Araiye
  • Cabeça de Gelo
  • Corisco
  • Chamego Afro
  • Aspiral do Reggae
  • Trio do Comcar

 
Dia 13 de fevereiro (terça-feira)
 

  • Filhos de Ghandy
  • Filhas de Ghandy
  • Tá Rindo de Q
  • Okambi
  • Filhos de Omolu
  • Filhos de Jha
  • Ambiental Ecossistema
  • Os Negões
  • Afrodescendente da Bahia
  • Olorum Baba Mi
  • Afoxé Pelourinho
  • Malcon X
  • Trio do Comcar

Confira as novidades dos circuitos Campo Grande e Barra Ondina, os dois maiores e principais do Carnaval de Salvador em breve.

Circuito Mestre Bimba 2024 – Carnaval Salvador (Programação)

Circuito Mestre Bimba no Carnaval de Salvador. Imagem: Divulgação.

Contando os meses para pular muito no Carnaval de Salvador? A ansiedade pode diminuir nos próximos meses, pois a prefeitura municipal, que é responsável pela festa popular, confirmou a nova edição do Circuito.

Um dos mais famosos, o Circuito Mestre Bimba atrai anualmente milhares de foliões ao Nordeste de Amaralina.

A abertura conta com alegorias carnavalescas durante todo o percurso e blocos que fazem a festa no local.

Programação Circuito Mestre Bimba – Nordeste de Amaralina

 
07/ 02/ 2024 (quarta-feira)

  • Nucana/Prevenção
  • Bloco Swing Afro Magia
  • Bloco Sedução Samba
  • Bloco Complexo do Samba
  • Afoxé Namboxé

 
08/ 02/ 2024 (quinta-feira)

  • Bloco Fantasia
  • Bloco as Donzelas
  • Bloco Asa Surf Reggae Pela Paz
  • Bloco DM de Boa
  • Bloco as Direitinhas
  • Bloco R9
  • Bloco Baile Black
  • Bloco as Dondoletes
  • Bloco Samba Mainha
  • Bloco Colar de Conchas
  • Bloco Meninos da Vila
  • Bloco Canto pro Senegal

 
09/ 02/ 2024 (sexta-feira)

  • Bloco Favela Kids
  • Bloco os Tolhas
  • Bloco as Merendas
  • Bloco Nossa Identidade
  • Bloco os Esponjas (saber o quê)
  • Q. G. O Bloco
  • Bloco Fura Olho
  • Bloco Miame
  • Bloco Zun, Zun, Zun
  • Bloco Nutridence

 
10/ 02/ 2024 (sábado)

  • Bloco Furacão Kid’s
  • Bloco Trovãozinho
  • Bloco Arrastão os Canalhas
  • Bloco do Benny
  • Bloco Afro e Arte
  • Bloco é Prá Lá Que Vai
  • Bloco Sou + De Ir
  • Bloco Boqueirão (byfe)
  • Bloco as Amantes do Nordeste
  • Bloco Kupula Unida
  • Bloco Samba do Nordeste
  • Bloco Samba da Vela
  • Bloco Vip e Folia

 
11/ 02/ 2024 (domingo)

  • Bloco Arrastão Ruma, Ruma
  • Bloco oz Cobrões
  • Bloco as Pagodeiras
  • Bloco Velha Guarda (Bregalera)
  • Bloco Sem Miséria
  • Bloco Tudo de Bhom
  • Bloco La Privillege
  • Bloco Arte e Kizumba

 
12/ 02/ 2024 (segunda-feira)

  • Bloco Balãozinho
  • Bloco as Nordestina
  • Bloco Quase Perfeitas
  • Bloco Se Ilá Yes
  • Bloco Philosofia do Reggae
  • Bloco Afrotambor
  • Bloco Samba do Gordinho
  • Bloco as Piriguetes
  • Bloco Biribada
  • Bloco Swing & Marotos(vem folia)
  • Bloco o Cheio de Charme

 
13/ 02/ 2024 (terça-feira)

  • Bloco Jon Jon Kids
  • Bloco Você Bebeu
  • Bloco Arrastão a Perversas
  • Bloco os Piratas
  • Bloco Corno Nordestino
  • Bloco Junte-se

Fonte: carnavalsalvadorbahia.com.br

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here